Sie sind hier: Home » Termine

Termine

Anstehende Termine      Alle Termine 2018 Stand vom 18.11.2018

19. - 20. Januar

1. Kaderlehrgang (Kampf) der TUMV

Rostock

Sportler/innen werden durch den LA-Kampf der TUMV eingeladen

      Ausschreibung

20. Januar

Neujahrsturnier (Kampf)

Rostock

Für LK2 + eingeladene Kadersportler/innen der TUMV

      www.threv.de
      Ausschreibung       Online Anmeldung

26. - 27. Januar

Deutsche Einzelmeisterschaft Senioren (Kampf)

Düsseldorf

Sportler/innen werden durch den LA-Kampf der TUMV eingeladen

      www.dtu.de
      Ausschreibung

27. - 28. Januar

Deutsche Einzelmeisterschaft Jugend A (Kampf)

Düsseldorf

Sportler/innen werden durch den LA-Kampf der TUMV eingeladen

      www.dtu.de
      Ausschreibung

10. Februar

Bundesbreitensportlehrgang

Falkensee (bei Berlin)


      www.dtu.de
      Ausschreibung

17. - 18. Februar

Kampfrichterlehrgang (Kampf)

Magdeburg


      www.tut-ev.de
      Ausschreibung

24. Februar

1. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup

03. Mrz

1. Kaderlehrgang (Technik) der TUMV

Rostock

Sportler/innen werden durch den LA-Technik der TUMV eingeladen

      Ausschreibung

03. Mrz

Pommern Open (Kampf)

Ahlbeck/Świnoujście


      Ausschreibung

10. Mrz

11. Starter Cup (Kampf)

Greifswald

10.-6. Kup, 6-14 Jahre

      www.taekwondo-greifswald.de
      Ausschreibung       Online Anmeldung

17. Mrz

2. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup

17. Mrz

Oberlausitz Cup (Kampf)

Bautzen


      www.taekwondo-union-sachsen.de
      Ausschreibung

17. Mrz

Lindencup (Technik)

Bordersholm


      www.tv-sh.de
      Ausschreibung

23. - 25. Mrz

Trainer-B-Ausbildung der TUMV

Güstrow

I. Block

      Ausschreibung

06. - 08. April

German Open (Kampf)

Hamburg

Sportler/innen werden durch den LA-Kampf der TUMV eingeladen

      www.dtu.de

14. April

2. Kaderlehrgang (Technik) der TUMV

Rostock

Sportler/innen werden durch den LA-Technik der TUMV eingeladen

      Ausschreibung

21. - 22. April

5. Osterlehrgang (Kampf) der TUMV

Rostock

2. Kaderlehrgang 2018 + Kampfricher-Aus/Weiterbildung + Coach-Lizenz der TUMV

      Ausschreibung

05. Mai

3. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup

05. - 06. Mai

Berlin Open (Kampf + Technik)

Berlin


      www.btv-berlin.de
      Ausschreibung

05. - 06. Mai

SV-Lehrgang

Bergen


      www.taekwondo-ruegen.com
      Ausschreibung

12. - 13. Mai

Lomma Cup (Kampf + Technik)

Lomma (Schweden)


      www.lommatkd.com

12. Mai

Bundesbreitensportlehrgang

Dresden


      www.dtu.de

26. Mai

Warnowcup (Kampf)

Rostock


      www.warnowcup.threv.de
      Ausschreibung
      Einverständniserklärung
      Plakat       Online Anmeldung

02. Juni

Hauptstadtpokal (Kampf + Technik)

Gera

1. Sichtungsturnier 2018 der TUMV (Sportler/innen werden durch den LA-Kampf der TUMV eingeladen)

      www.tut-ev.de
      Ausschreibung

02. Juni

1. Kampfrichterlehrgang (Technik) der TUMV

Sporthalle in der Berringer Str., 18146 Rostock


      Ausschreibung

02. Juni

Kids Fight

Karsten Sarnow Sporthalle

6 – 15 Jahre

      www.taekwondo-stralsund.de
      Ausschreibung

09. Juni

Breitensportlehrgang Poomsae

Sporthalle der Adolf-Damaschke-Straße, 17389 Anklam

mit Kai Müller; ab 4. Kup

      Ausschreibung

10. Juni

3. Kaderlehrgang (Technik) der TUMV

Sporthalle Usedomer Weg 1 in 17493 Greifswald

Sportler/innen werden durch den LA-Technik der TUMV eingeladen

      Ausschreibung

29. - 01. Juli

Trainer-B-Ausbildung der TUMV

Güstrow

II. Block

30. Juni

Fun Cup (Technik)

Glückstadt


      www.tv-sh.de
      Ausschreibung

01. September

4. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup

08. September

Int. Norddeutsche Meisterschaft (Kampf)

Pinneberg


      www.tv-sh.de
      Ausschreibung

14. - 16. September

Trainer-B-Ausbildung der TUMV

Güstrow

III. Block

15. - 16. September

Trainerfortbildung der TUMV

Güstrow


22. September

5. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup

13. Oktober

Ü45 Dan-Prüfung der TUMV

Bremen

zum 1.-3. Dan

      Ausschreibung

20. Oktober

3. Herbstlehrgang (Kampf) der TUMV

Anklam

3. Kaderlehrgang 2018 + Kampfricher-Aus/Weiterbildung + Trainer-Training 2018

      Ausschreibung

20. Oktober

Landesmeisterschaft Kampf der TUMV

Anklam

ab 7. Kup

      Ausschreibung       Online Anmeldung

27. Oktober

Bundesbreitensportlehrgang

Bad Segeberg


      www.dtu.de

03. November

Int. Schleswig-Holstein Cup (Kampf)

Kaltenkirchen

2. Sichtungsturnier 2018 der TUMV (Sportler/innen werden durch den LA-Kampf der TUMV eingeladen)

      www.tv-sh.de
      Ausschreibung

10. November

Breitensport- und Dan-Vorbereitungslehrgang der TUMV

Anklam


      Nikolauslehrgang (LBSL)
      Danvorbereitungslehrgang 2018

17. November

off. Landesmeisterschaft (Technik) der TVSH

Kaltenkirchen


      www.tv-sh.de
      Ausschreibung

17. November

6. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup

24. November

offene LM (Technik) der TUMV

Parchim


      Plakat
      Ausschreibung
      Formenauslosung

07. Dezember

Prüferweiterbildung der TUMV

Rostock


08. Dezember

Dan-Prüfung der TUMV

Rostock

zum 1.-3. Dan

      Ausschreibung

15. Dezember

7. Stützpunkttraining (Kampf) der TUMV

Anklam und Rostock

10-12Uhr, ab 10. Kup